push p4 12Басманный хранит множество воспоминаний о жизни Александра Сергеевича Пушкина, о его близких и друзьях. Сегодня мы завершим наше путешествие по домам Огородной слободы и расскажем об утраченных адресах нашего района, связанных с именем поэта.

Мясницкая улица, 43

push p4 1

 

Двухэтажный особняк — памятник культуры федерального значения, возведен в 1790 году по проекту известного архитектора Матвея Казакова, а затем реконструирован итальянским архитектором Франческо Кампорези.

 

push p4 4Изначально он принадлежал генерал-аншефу графу Петру Ивановичу Панину, будущему главе Коллегии иностранных дел. По наследству здание перешло к внучатому племяннику Панина — отставному генералу князю А.И. Лобанову-Ростовскому, губернскому предводителю московского дворянства.


В 1825 году дом отошел городской казне и здесь по прошению графа Сергея Строганова открылась бесплатная школа «рисования применительно к искусствам и ремеслам». Отсюда началась история знаменитого Строгановского училища.

push p4 7В середине 20-х годов XIX века в особняке поселилась семья Алексея Федоровича Малиновского — историка, археографа, управляющего московским архивом Коллегии иностранных дел. Отец Пушкина, Сергей Львович, был дружен с Малиновским. Родной брат Алексея Федоровича, Василий Федорович первый директор Царскосельского Лицея, где юный Александр учился с сыном директора — Иваном. А дочь Малиновского, Екатерина, дружила с Наталией Гончаровой. Известно, что Алексей Федорович с женой были почетными гостями на свадьбе Александра Сергеевича. А бывая в Москве, Пушкин сам часто навещал Малиновских.


В 1830-х усадьба перешла во владение Николаю и Иоганну Бутенопу, знаменитым механикам, владельцам завода по производству техники и башенных часов. Ксати говоря, часовые механизмы для Большого Кремлевского дворца и Спасской башни Московского Кремля были изготовлены именно у них. Братья преобразовали дом под производственные цели. В 1874 году хозяевами стали братья Липгарты, владельцы «Товарищество Эмиль Липгарт и Ко», одного из крупнейших в России предприятий по изготовлению строительных смесей. В этот период к усадьбе были достроены производственные корпуса, в одном из которых разместилось реальное училище К. П. Воскресенского. После 1917 года в здании был оборудован госпиталь, а потом сюда въехала Московская потребительская коммуна.


Особняку «повезло» — сейчас он полностью отреставрирован при материальном содействии своего нынешнего арендатора.

Мясницкая улица, 44

push p4 1Здание XVIII века, сильно перестроенное, с 1826 года принадлежало семье Арсеньевых. Александр Александрович Арсеньев, отставной капитан Преображенского полка, тайный советник, сенатор, во время войны 1812 года был московским уездным предводителем дворянства, затем членом Комиссии строений. По его инициативе была спрятана в трубу Неглинка, омывавшая стены Кремля, и на ее месте разбиты сады.


Александр Сергеевич был коротко знаком с ним. В доме Арсеньева бывали И.И. Дмитриев, С.Л. Пушкин и П.Я. Чаадаев. Пушкин навещал старого сенатора во второй половине 20-х — начале 30-х годов. Сын Арсеньева Илья оставил воспоминания о посещениях их дома поэтом.

 

Дом на Мясницкой интересен еще и тем, что в 1843 в нем гостил гастролировавший в то время в Москве Ференц Лист. В 1880-х годах владелицей стала меценатка Н.Ф. фон Мекк, известная своей перепиской с П.И. Чайковским. Композитор неоднократно останавливался здесь в отсутствие хозяйки и однажды посвятил ей свою 4-ю симфонию. Учителем музыки у дочерей фон Мекк был живший в ее доме молодой Клод Дебюсси, впоследствии — выдающийся французский композитор. Поэтому москвичи часто называют это здание «Домом трех композиторов».


В настоящее время здесь расположены офисные помещения.

Хоромный тупик, 4

push p4 9По словам историка П.И. Бартенева дом в Хоромном тупике «стоит самым оригинальным образом: он не на улице, не в переулке и не на площади – к нему ведет особый проезд, точно, как в чувашских деревнях».


Постройку этих каменных палат у Красных ворот относят к первой половине XVIII века. В них проживал И.И. Тележников «компанейщик волочильной и плющильной золотой и серебряной фабрики».


После 1812 года домом владела тайная советница В.М. Мертваго. У нее в 1824—1826 годах снимал дом М.М. Сонцов, родственник Пушкина, женатый на его тетке Елизавете Львовне. Поэт бывал у них.


С конца 20-х годов дом принадлежал штабс-капитану А.С. Елагину, женатому на племяннице В.А. Жуковского, матери известных литераторов Ивана и Петра Киреевских. Дом Елагиной был известен как один из интереснейших салонов эпохи, где собирались знаменитые литераторы и среди них А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, П.А. Вяземский, Н.В. Гоголь. Одно время в доме жил поэт Николай Языков. В августе 1833 года Александр Сергеевич посетил салон Елагиной в последний раз.


Сейчас в здании размещаются офисы.

Большой Харитоньевский переулок, 21

push p4 6

По одной из московских легенд, на углу Большого и Малого Харитоньевских переулков до войны находился деревянный домик, в народе называемый «Ларинским» или «домом Татьяны», и будто бы именно он упоминается в седьмой главе «Евгения Онегина». В поэме именно здесь останавливается Татьяна Ларина, прибывшая с матерью «в Москву на ярмарку невест»:


В сей утомительной прогулке

Проходит час-другой, и вот

У Харитонья в переулке

Возок пред домом у ворот

Остановился…push p4 2

Неподалеку от легендарного дома располагается дворец Юсуповых, известный также как «Волковы палаты».


Точная дата постройки дворца неизвестна. Считается, что на этом месте Иван Грозный приказал построить охотничий дворец, названный Сокольничим. Некоторое время дворец принадлежал обер-секретарю Военной коллегии Алексею Волкову. В 1727 году Петр II подарил дворец генерал-лейтенанту князю Григорию Юсупову.

push p4 10

 

Самым знаменитым хозяином палат стал князь Николай Борисович Юсупов – один из последних вельмож блестящего века Екатерины. Его по праву называли «просвещеннейшим» человеком своего времени.


Во флигеле Юсупова дворца (западная часть) два года, с 1801 по 1803, жила семья Пушкиных. Маленький Александр гулял в знаменитом юсуповом саду, ходил со взрослыми на службу в церковь Св. Харитония.


А.С. Пушкин на протяжении всей жизни не терял связи с князем Н.Б. Юсуповым. Последняя их встреча состоялась в феврале 1831 года – князь был гостем праздничного вечера, устроенного молодой четой Пушкиных. Юсупову Александр Сергеевич посвятил оду «К вельможе».


В первые годы советской власти в палатах расположился музей Красной Армии, затем – Сельскохозяйственная Академия. Сегодня здесь находится Президиум Российской Академии сельскохозяйственных наук.

Каменные двухэтажные палаты дошли до нас в перестроенном виде. В 2004 году были начаты реставрационные работы. К настоящему моменту восстановлены фасады усадьбы, и уже сейчас можно полюбоваться прекрасным зданием.

push p4 8

Утраченные адреса


Сейчас нам известны и другие адреса домов, не сохранившихся до нашего времени:


Улица Маросейка, 9

Дом сенатора Салтыкова, тестя А.А. Дельвига. А.С. Пушкин навещал сенатора в 1831 году.


Улица Мясницкая, 8

Дом М.П. Погодина, историка, издателя журнала «Московский вестник», друга поэта.


Чистопрудный бульвар, 9

Усадьба П.Н. Яковлевой, у которой 1826—1827 годах жил Адам Мицкевич. Александр Сергеевич был здесь частым гостем.


Чистопрудный бульвар, 12push p4 3

В глубине двора остатки усадьбы Пашковых, где на Масленичных гуляньях 1 марта 1831 года побывали Пушкин с женой.


Большой Харитоньевский переулок, 2

Дом подпоручика Волкова, в котором семейство Пушкиных проживало в 1801 году.


Большой Харитоньевский переулок, 8 

В доме графа Л.Ф. Санти семья поэта прожила с 1803 по 1807. Здесь родился Лев Пушкин.


Угол Малого Козловского и Фурманного переулков

Дом князя Одоевского — отца писателя В. Одоевского. Здесь Пушкины квартировали, по некоторым данным, в 1808—1809 годах.


Итак, наша прогулка закончена. Все дальше и дальше от нас те годы, когда по этим самым улицам и переулкам бродил Александр Сергеевич Пушкин, все меньше и меньше остается зданий, хранящих память о великом поэте и людях, дорогих и близких ему, «иных уж нет...». Так давайте любить и беречь то, что нам досталось, то, что еще осталось. И пусть не пополняется список утраченных адресов…


В изгнанье, в горести, в разлуке,

Москва! Как я любил тебя,

Святая родина моя!

(«Евгений Онегин», Глава седьмая, черновая редакция)


Статья подготовлена нашей сотрудницей Татьяной Королевой и приурочена к 120-летию со дня открытия Библиотеки-читальни им. А.С.Пушкина.

Kultura logo

grants.culture

Пушкинская карта

NEB Svet

Банк вакансий в культуре

Мой id

 

 

График работы:

Понедельник — выходной

Последний вторник месяца — санитарный день

Главное здание

вт-сб — 10:00-21:00
вск — 10:00-20:00

Абонемент

вт-сб — 10:00-22:00
вск — 10:00-20:00

Нотный отдел

вт-вск — 12:00-20:00 

Отдел семейного чтения

Детский сектор: 
вт - вск – 12:00-20:00

Молодежный сектор:
вт - вск – 12:00-20:00

Взрослый сектор:
вт - сб – 10:00-22:00
вск – 12:00-20:00


Почтовый адрес:

105066, город Москва, улица Спартаковская, дом 9

Присоединяйтесь к нам

zen new icon 2       telegram icon 2181331     

Афиша мероприятий на  mos.ru

Оценка 2

рез.нез.оценки

 

Яндекс.Метрика

 

Подписывайтесь на наши новости

Сервис Библиотеки Москвы

arenda

Москва: Погружение

Сообщи где торгуют смертью

 

 

Департамент культуры г. Москвы

Государственное бюджетное учреждение культуры г. Москвы «Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина»

При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.pushkinmoslib.ru обязательна. © 2024

Проект при поддержке компании RU-CENTER

Поиск