push p2 6В прошлой статье начали наше путешествие по местам, связанным с детством и юностью Александра Сергеевича. На этот раз знакомим и с другими домами в Немецкой слободе, где бывал великий поэт, с их историями и жителями.

Новая Басманная улица, 20

push p2 10По этому адресу в конце XVIII века находилась усадьба графини Е.П. Шуваловой. Старинный деревянный дом имел два флигеля. В 1831 году дом перешел к семейству Левашовых. Их салон был широко известен просвещенной московской публике. Известно, что гостями этого дома стали Н.В. Гоголь, В.Г. Белинский, Е.А. Баратынский, А.И. Тургенев и А.И. Герцен.
 push p2 2
В 1833 году в одном из флигелей поселился писатель, философ Петр Яковлевич Чаадаев. С ним Пушкин познакомился еще в Царском Селе в 1816 году. Чаадаев имел большое влияние на Александра Сергеевича. Поэт часто навещал Петра Яковлевича в доме Левашовых и даже посвятил ему ряд стихотворений.
В 1904 году усадьба перешла к Александровскому (по другим источникам – Николаевскому) женскому коммерческому училищу, и на месте старого дома было построено трехэтажное здание. В предвоенные годы здесь размещалась Промышленная Академия, в которой учились Н.С. Хрущев и Н.С. Аллилуева (жена Сталина).
 
Старого дома давно нет, но флигели сохранились. Предположительно, именно в левом жил друг Пушкина П.Я. Чаадаев. В настоящее время в доме размещается научно-исследовательский институт.

Старая Басманная улица, 36

push p2 3Одноэтажный деревянный дом в пушкинское время был нарядным ампирным особняком и принадлежал титулярной советнице П.В. Кетчер. Мемориальная доска, расположенная на стене здания, гласит: «Александр Сергеевич Пушкин бывал в этом доме у своего дяди, поэта Василия Львовича Пушкина».
 push p2 7
Здесь в 1826 году (по некоторым данным) и поселился Василий Львович – известный московский литератор, староста общества «Арзамас». У него было много друзей, которые часто навещали его: И.И. Дмитриев, Д.В. Давыдов, А.А. Дельвиг, Адам Мицкевич и др., часто в доме дядюшки бывал и Александр Сергеевич.
С раннего детства Александра их связывали самые теплые родственные чувства. Не случайно, первый визит после Михайловской ссылки, 8 сентября 1826 года, Пушкин нанес дяде. Когда в 1830 году Василий Львович скончался, Александр Сергеевич взял на себя все хлопоты по организации похорон. Отпевание проходило в церкви Великомученика Никиты, затем траурная процессия направилась к кладбищу Донского монастыря. А.С. Пушкин нес гроб до самой могилы.
 
Сегодня дом Василия Львовича Пушкина – филиал Государственного музея А.С. Пушкина.

Улица Казакова, 18-20

 

Здесь располагалась огромная усадьба графа Алексея Кирилловича Разумовского. В мае 1800 года было получено разрешение на постройку дома по проекту архитектора Николая Львова. По некоторым данным, автором проекта мог быть и Матвей Казаков.

push p2 5

Александринское Сиротское училище для малолетних 1878 – 1883

Главный дом усадьбы был построен с особой роскошью. Внутреннее убранство поражало воображение: залы блистали бронзой и зеркалами, стены украшали дорогие гобелены, стены – с позолоченной лепниной, подоконники – из лазурита. В 1801-1805 годах были пристроены два каменных флигеля. Под стать дому был и сад. Разумовские имели великолепную библиотеку.
push p2 2
Алексей Кириллович Разумовский в 1810-1816 годах был министром просвещения, в Санкт-Петербурге он принимал экзамены у поступающих в Царскосельский Лицей, среди которых был и Александр Пушкин.
 
При пожаре 1812 года дом-дворец не пострадал: в нем жил Мюрат, и французы охраняли дворцовое имущество.
Усадьба после смерти хозяина в 1822 году пришла в полное запустение. Старший сын Петр, с давних пор живущий за границей, известный своим расточительством, успел наделать столько долгов, что великолепную усадьбу вскоре пришлось продать за бесценок.
 
В одном из флигелей московской усадьбы Разумовского в 1827 году жил известный польский поэт Адам Мицкевич, с которым Александр Сергеевич Пушкин познакомился в октябре 1826 года.
 
           Адам Мицкевич
Незадолго до смерти сына А.К. Разумовского, Петра Алексеевича, для организации сиротского приюта усадьбу выкупил Опекунский совет. В этом сиротском приюте (1876–1880) жил будущий замечательный русский писатель Александр Куприн.
 push p2 11
Какое-то время в усадьбе находилась фельдшерская школа, богадельня, учительская семинария, а с 1901 года расположилось «убежище государыни императрицы Марии Федоровны для заслуженных воспитательниц учреждений Императрицы Марии». В 1918 году в бывшей усадьбе открылся Институт физической культуры, затем дворец перешел в ведение Научно-исследовательского Института физической культуры, после – федеральному агентству по физкультуре и спорту, Академии художеств. Случившийся в 1999 году страшный пожар, привел дворец в ужасное состояние. Последний пожар произошел в 2003 году.
С осени 2008 года в здании усадьбы располагается Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации. Реставрационные работы в главном здании усадьбы были завершены в ноябре 2015 года. В обновленных помещениях разместился Музей физической культуры и спорта (на площади 5000 м2). В оставшейся части здания располагаются кабинеты чиновников Минспорта.

Спартаковская улица, 9

push p2 1
 
Конечно, мы не могли обойти вниманием библиотеку, история которой связана с именем Александра Сергеевича Пушкина.
На заседании Московской Городской Думы 26 января 1899 года рассматривался вопрос о порядке празднования городом предстоящего столетия со дня рождения А.С. Пушкина
 
27 июля 1899 года было принято решение: «С целью увековечить день столетия со времени рождения А.С. Пушкина и с целью доставить возможность пользоваться книгами тем слоям городского населения, которым по состоянию их средств, существующие библиотеки недоступны, Московская Городская Дума учреждает библиотеку-читальню в память А.С. Пушкина, согласно утвержденных Министерством Внутренних Дел правил 15 мая 1900 года».
push p2 9
По предложению Городского головы князя В.М. Голицына, для заведования читальней была избрана старшая дочь А.С. Пушкина Мария Александровна Гартунг, которая «в течение десяти лет с чувством гордости и ответственности исполняла эту роль».
 
Для народной аудитории и библиотеки-читальни было нанято помещение на Немецкой улице в доме московской мещанки Е.А. Богачевой (ныне улица Баумана). Здесь 2 (15) мая 1900 года в присутствии родственников поэта состоялось торжественное открытие библиотеки.
По окончании срока аренды, в 1904 году, было нанято другое помещение на Немецкой улице в доме А.Н. Занковского, но оно также мало удовлетворяло нуждам библиотеки-читальни, как и предыдущее.
 
После городская Управа приняла решение приобрести владение наследников Ф.Д. Мухина на Елоховской площади, которое было признано наиболее подходящим. В 1774 году здесь находилась усадьба коллежского советника Тимофея Ивановича Чонжина. Во второй половине XIX века дом принадлежал семье Николая Федоровича Мамонтова. А 1 ноября 1911 года «городом приобретено владение наследников Ф.Д. Мухина Басманной части 1 уч., под № 127-99 на Елоховской площади за 180.000 рублей».
 
С осени 1912 года библиотека располагается в этой усадьбе, которая является памятником архитектуры XVIII-XIX веков.

Статья подготовлена нашей сотрудницей Татьяной Королевой и приурочена к 120-летию со дня открытия Библиотеки-читальни им. А.С.Пушкина.

Kultura logo

grants.culture

Пушкинская карта

NEB Svet

Банк вакансий в культуре

Мой id

 

 

График работы:

Понедельник — выходной

Последний вторник месяца — санитарный день

Главное здание

вт-сб — 10:00-21:00
вск — 10:00-20:00

Абонемент

вт-сб — 10:00-22:00
вск — 10:00-20:00

Нотный отдел

вт-вск — 12:00-20:00 

Отдел семейного чтения

Детский сектор: 
вт - вск – 12:00-20:00

Молодежный сектор:
вт - вск – 12:00-20:00

Взрослый сектор:
вт - сб – 10:00-22:00
вск – 12:00-20:00


Почтовый адрес:

105066, город Москва, улица Спартаковская, дом 9

Присоединяйтесь к нам

zen new icon 2       telegram icon 2181331     

Афиша мероприятий на  mos.ru

Оценка 2

рез.нез.оценки

 

Яндекс.Метрика

 

Подписывайтесь на наши новости

Сервис Библиотеки Москвы

arenda

Москва: Погружение

Сообщи где торгуют смертью

 

 

Департамент культуры г. Москвы

Государственное бюджетное учреждение культуры г. Москвы «Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина»

При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.pushkinmoslib.ru обязательна. © 2024

Проект при поддержке компании RU-CENTER

Поиск